Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Продажи автомобилей в России снизились впервые за 3 года

На территории России продажи легковых автомобилей за прошлый месяц упали на 4%. Это первое падение авторынка с марта 2010 года. Данные приведены в отчете Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

В марте текущего года в России было реализовано 244 030 автомобилей. Специалисты ассоциации отметили, что причиной снижения продаж стал затянувшийся зимний сезон. При этом падение рынка уравновесило небольшой подъем в январе-феврале. В первом квартале 2013 года рынок остался на прошлогоднем уровне.

Самой популярной легковой моделью остается седан Lada Granta. Тройку лидеров замкнули Hyundai Solaris и Kia Rio, а вот популярная ранее Daewoo Nexia покинула даже первую десятку, вытесненная «Логаном».

Согласно результатам прошлого года, российский авторынок увеличился на 11%. За год было реализовано 2 млн 935 тыс. автомобилей. Результат побил рекорд 2008 года, когда продать удалось на 17 тыс. автомобилей меньше. Эксперты АЕБ считают, что в 2013 году рост продаж не прекратится — количество реализуемых автомобилей составит 2 млн 950 тыс. машин.

Полная версия