Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Серверный бизнес IBM может перейти к Lenovo

Дела у компании IBM идут все хуже — в первом квартале она сработала совсем плохо, получив намного меньше прибыли, чем ожидалось. Это напрямую связано с падением продаж ее аппаратных разработок, в том числе серверов, так что в настоящее время рассматривается вопрос о продаже серверного бизнеса сторонней компании.

По информации веб-ресурса PC World, основным (и пока единственным) покупателем является китайская корпорация Lenovo, которая в свое время уже выкупила компьютерный бизнес у IBM, развив его до высокого уровня. Уточним, что IBM с наибольшей долей вероятности продаст не весь свой серверный бизнес, а лишь его часть, ту, которая относится к производству моделей с архитектурой х86. Специалисты оценили ее максимум в $4,5 млрд — стоимость зависит от объемов поставок и вполне может опуститься до $2,5 млрд.

Переговоры между американцами и китайцами уже ведутся, как сообщают различные западные издания. Тем не менее, официальные комментарии пока отсутствуют, хотя никто уже не сомневается в скорой огласке информации о подписании нового соглашения между корпорациями.

По мнению ряда аналитиков, продажа части серверного бизнеса особой пользы в плане финансов IBM не принесет, но даст ей возможность сосредоточить все свои силы на более перспективных направлениях деятельности, которых у IBM довольно много. Кроме того, помимо единоразовой прибыли, IBM получит сокращение расходов и, значит, уменьшит свои шансы оказаться в минусе в последующих кварталах. Иными словами, она делает шаг в верном направлении.

Компания Lenovo в свою очередь потеряет определенную сумму, которую заплатит за часть серверного бизнеса IBM. Однако, как показала практика, эти деньги обязательно вернутся к ней и обернутся значительными доходами. Восемь лет назад, купив у IBM бизнес по производству компьютеров, китайцы сумели очень сильно раскрутить его и в результате вошли в тройку лидирующих игроков на соответствующем рынке. Бюджетные сервера с учетом активного развития малого бизнеса во многих странах мира, как ожидается, тоже принесут ей солидный доход.

Полная версия