Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Саудовской Аравии построят самую футуристичную станцию метро

Через четыре года в столице Саудовской Аравии, городе Эр-Рияде, будет возведена самая футуристичная станция метро во всем мире. В основу дизайна станции ляжет самая обычная синусоида.

Использовать синусоидальные волны в разработке дизайна новой станции метро будет британский архитектор Заха Хадид (Zaha Hadid) вместе с сотрудниками его собственной компании Zaha Hadid Architects. Новая станция, по информации портала Dvice, названа в честь Абдаллы ибн Абдель Азиз Аль-Сауда, шестого Короля Саудовской Аравии. Название станции звучит как Финансовый Район Короля Абдаллы (King Abdullah FInancial District, KAFD).

С помощью синусоид архитекторы постараются показать свое видение многомиллионного потока людей, ежедневно перемещающихся по улицам Эр-Рияда. По официальным данным, в столице Саудовской Аравии сейчас проживает порядка 5 млн человек. Станция будет выполнена в светлых цветах. Ее сделают многоуровневой, чтобы в ней могло поместиться как можно большее количество людей без образования толпы и возникновения давки.

В уникальности дизайна станции King Abdullah FInancial District можно не сомневаться — аналогов у нее попросту нет. Но ее строительство — это не желание властей столицы Саудовской Аравии прославить город на весь мир, на самом деле все куда более прозаично. Эр-Рияд, как и любой другой крупный многомиллионный город в мире, страдает от автомобильных пробок, и в район, где расположится станция, считается самым загруженным. По мнению проектировщиков и многих аналитиков, King Abdullah FInancial District поможет уменьшить поток машин в этой части города и, напротив, позволит увеличить популярность подземного транспорта среди жителей и гостей столицы.

Полная версия