Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Москве представили серийный вертолет Ка-226Т

На 6-й международной выставке HeliRussia 2013, проходящей в Москве в выставочном центре «Крокус-Экспо», состоялась презентация серийного многоцелевого вертолета Ка-226Т, который находится на вооружении МЧС.

Модель оборудована медицинскими модулями и будет базироваться в Казани. МЧС должно было получить первый Ка-226Т в декабре прошлого года, но «Вертолеты России» задержали сроки поставки. В итоге ФАС попросили внести компанию в список недобросовестных поставщиков. Все же поставка Ка-226Т состоялась в мае.

Модель разработана на базе вертолета Ка-226 и отличается от стандартной версии двигателем Turbomeca Arrius 2G1. Он развивает скорость до 250 км/ч и преодолевает до 500 км. Вертолет рассчитан на одного-двух членов экипажа и вмещает до 7 пассажиров. Максимальная взлетная масса составляет 3,6 тонны.

Вертолеты Ка-226 стоят на вооружении Минобороны и подразделений МВД и ФСБ. Ка-226Т участвует в индийском тендере на поставку 197 многоцелевых вертолетов, где соперничает с AS550 Fennec. В мае прошлого года стало известно о том, что Аргентина собирается приобрести три таких вертолета.

Полная версия