Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Ученые предложили использовать GPS для прогнозирования цунами

Исследователи германского центра геофизических исследований при ассоциации Гельмгольца предложили новое применение системы спутниковой навигации. Высокоточные датчики, используемые геологами с целью слежения за перемещением отдельных частей земной коры, способны предоставить своевременную информацию о цунами. Результаты работы геофизиков были представлены на страницах журнала Natural Nazards & Earth System Sciences.

Ученые, среди которых двое россиян — Стефан Соболев и Андрей Бабейко, — проанализировали информацию, собранную японской сетью детекторов GPS, и обнаружили вертикальный сдвиг земной коры сразу после начала землетрясения. Специалисты отметили, что спустя три минуты спутниковая система получила достаточно информации для предсказания цунами.

По сравнению с простой регистрацией подземных толчков использование спутниковой навигации обладает несколькими важными преимуществами. Традиционные методы зачастую срабатывают с задержкой в 5-10 минут, а новый позволяет сократить данное время в несколько раз. Геофизики добавили, что по сейсмограмме не всегда можно понять, в каком направлении произойдет сдвиг плит, что не позволяет правильно оценить риск цунами. Горизонтальное смещение, не сопровождаемое передачей вертикального импульса толще воды, менее опасно, нежели вертикальный сдвиг меньшей амплитуды.

На данный момент, согласно авторам исследования, на территории Японии установлено 1200 стационарных поста спутникового геофизического мониторинга. С целью сохранения необходимого времени для вычислений и прогноза, достаточно использовать 50 станций. Такая система уже строится в Индонезии, где в 2004 году было опустошительное цунами. Стационарные датчики применимы для определения медленного перемещения островов и благодаря таким постам ученым удастся получить данные о перемещении участков суши со скоростью в несколько миллиметров в год.

Полная версия