Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Дорожные знаки в России расскажут о достопримечательностях

Информационные дорожные знаки на территории России обзаведутся специальными вставками с коричневым фоном, на которых будут находиться сведения о культурных и туристических объектах.

Благодаря такому нововведению водителям будет легче ориентироваться на дорогах, пишут «Известия». Для иностранных граждан информация будут переведена на английский язык. Соответствующие стандарты разработаны ФГУП «Росдорнии».

В «Росдорнии» отметили, что «надписи, обозначающие туристические объекты, будут дополнены пиктограммами». Уже предложены примеры пиктограмм, относящихся к объектам туризма, таким как природный заповедник, собор, памятник архитектуры, стадион, бассейн и ботанический сад. Информация будет размещена на указателях направлений, устанавливаемых за 150-300 метров от развязки и расположенных на самих съездах. На данный момент в России туристы опираются лишь на знак «Наименование объекта», где указаны обозначения рек, перевалов и достопримечательностей.

Ранее стало известно, что дороги Подмосковья будут оборудованы разноцветными знаками, которые указывают на степень опасности определенного участка трассы. Красный цвет обозначает аварийные участки дороги, желтый — отрезки со средней степенью опасности, а зеленый — наименее аварийный отрезок пути.

Полная версия