Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

На дорогах России появятся разделительные столбики

На 4-полосных дорогах России решено устанавливать специальные гибкие столбики-делиниаторы, которые отделят встречные полосы магистралей, где потоки разделены одной разметкой. Они станут визуальным препятствием для автоводителей и предостерегут их от выезда на встречную полосу. Соответствующий проект был разработан специалистами ФГУП «Росдорнии».

Ранее представители «Росдорнии» отметили, что планируется подготовка вставок на дорожные знаки, указывающих на культурные и туристические объекты. В Росдорнии также добавили, что сигнальные столбики будут установливаться с промежутком в 2-3 метра, а крепиться анкерными болтами. На скорости в 60 км/ч водитель будет воспринимать такое препятствие как стационарное. По данным «Известий», столбики уже тестируются на Горьковском шоссе.

Во ФГУП сообщили, что устанавливать столбики нужно там, где нельзя провести реконструкцию трассы для создания разделительной полосы и установки капитальных ограждений. Аналогичными столбиками планировали воспользоваться столичные власти для ограждения полос для движения общественного транспорта, однако глава департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев недавно рассказал, что ограждение выделенных линий в самом городе не планируется. По его мнению, их «будет ломать уборочная техника».

Полная версия