Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Рост рынка планшетов стимулируется за счет компактных моделей

Будущее планшетных компьютеров напрямую зависит от компактных моделей с диагональю экрана меньше 8 дюймов, считают эксперты исследовательской компании IDC. По их мнению, именно эти планшеты будут доминировать на соответствующем рынке в течение ближайших нескольких лет.

Как показал анализ сферы планшетов, проведенный IDC, уже сейчас планшеты небольших размеров пользуются значительно более высоким спросом по сравнению со своими крупногабаритными собратьями. К 2015 году ожидается стремительный рост продаж «таблеток» с экранами до 8 дюймов по диагонали включительно. Судя по информации портала ZDNET, сюда не входят так называемые «планшетофоны» — гибриды планшетных компьютеров и смартфонов.

Как сообщает IDC в своем отчете о проведенном исследовании, объем поставок планшетов в текущем году составит порядка 230 млн экземпляров, если текущие темпы роста рынка сохраняются. Это почти на 59% больше результатов прошлого года, которые тоже считались очень неплохими. Напомним, что в течение 2012 года в мире было реализовано около 114,5 млн наладонников. В 2015 году по объему продаж планшеты обгонят весь рынок ПК вместе взятый.

В отчете IDC также сказано, что править бал будут не просто компактные планшеты, а компактные планшеты на базе операционной системы Google Android. Как сообщают эксперты, они и сейчас являются главной силой, толкающей рынок «таблеток» к постоянному развитию, и дальше их влияние будет лишь усиливаться. Кроме того, в этом году ожидается снижение средней стоимости планшетников на 10,8%, вплоть до $381. Отметим, что средняя стоимость персональных компьютеров приблизительно вдвое выше.

Если рассматривать долгосрочные прогнозы, составленные все той же IDC, доля планшетов с диагональю экрана от 8 до 11 дюймов к 2017 году составит не более 37% от общего количества наладонников. Для сравнения: в 2011 году они удерживали 73% рынка.

Полная версия