Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Ультрабуки 2013 года научатся реагировать на голос

В этом году ожидается появление значительного количества ультрабуков, особенно после официального анонса новейших процессоров Intel Core четвертого поколения, также известных как Haswell. Ультратонкие мобильные ПК образца 2013 получат ряд полезных функций, недоступных в прошлогодних моделях.

Многие аналитики сходятся во мнении, что эволюция ультрабуков сделает их более похожими на планшетные компьютеры. Специалисты полагают, что они обзаведутся сенсорными экранами и возможностью отключения нижней части корпуса, той, что с клавиатурой. Наряду с сенсорными экранами эти мобильные ПК получат систему распознавания голоса для управления ими с помощью устных команд.

Толщина корпуса ультрабуков тоже изменится: первая редакция спецификаций гласит, что она не должна превышать 21 миллиметров, а теперь, по данным портала Liliputing, эта граница расширена до 23 миллиметров, однако в этом случае клавиатурный блок должен быть съемным. Зато Intel, как разработчик данного класса компьютеров, не накладывает никакие ограничения на вес.

Срок службы от батареи у новых ультрабуков образца 2013 года значительно увеличится именно благодаря новым процессорам Intel Haswell. Эти чипы разрабатывались с прицелом на мобильные ПК, поэтому уровень потребления энергии у них очень низок. Кроме того, производители компьютеров все чаще предлагают комплектации с усиленным аккумулятором, пользуясь отсутствием ограничений по весу. По предварительным данным, ультрабуки смогут работать до девяти часов, не нуждаясь в подзарядке.

Новые процессоры также повлияют и на производительность ультратонких ноутбуков, но в данном случае все зависит от конкретной модели CPU. По словам Intel, средняя производительность вырастет чуть ли не на 40%. Следует отметить, что все вышесказанное касается моделей исключительно на чипсетах и процессорах Intel последнего поколения. Ультрабуки на базе CPU от AMD эксперты не рассматривали.

Полная версия