Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Невольные неплательщики штрафов будут амнистированы

Водители, оплатившие штрафы, но, тем не менее, попавшие в списки неплательщиков, будут амнистированы. С такой инициативой в ходе заседания Общественной палаты выступили Анатолий Кучерена, председатель общественного совета МВД России, и Александр Старовойтов, замглавы комитета по транспорту Госдумы.

В середине мая текущего года было сообщено о том, что средства, перечисленные в виде оплаты штрафов ГИБДД, не дошли до Федерального казначейства, пишет издание «Коммерсантъ». Проблема была вызвана Государственной информационной системой о муниципальных и государственных платежах, в которую поступают данные о штрафах и их оплате.

Из ГИБДД в ГИС ГМП приходит более 200 тыс. штрафных постановлений каждый день. Обратно в Госавтоинспекцию от системы в сутки передается только 5 тыс. подтверждений о переводе средств. На заседании Общественной палаты представителями ГИБДД было заявлено, что ситуация постоянно ухудшается. В период с 6 апреля по 31 мая из столицы поступило 29 тысяч жалоб на ошибки в системе, а из Подмосковья — 10 тыс. Количество выписываемых постановлений растет из-за расширяющейся сети комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД.

На данный момент в ГИС ГМП входят 653 российских кредитных учреждения из 959, зарегистрированных в стране. Однако, банки, подключенные к системе, по разным причинам передают информацию не в полном объеме. Анатолий Кучерена также предложил опубликовать список организаций, не присоединенных к ГИС ГМП. Оксана Рудь, являющаяся представителем Федерального казначейства, не одобрила эту идею, объяснив это возможностью появления «волны недоверия к кредитной системе».

На данный момент у российских автомобилистов есть 60 дней на оплату штрафа с момента получения постановления. Неоплаченный в срок штраф может привести к принудительным работам, административному аресту на 15 суток и увеличению суммы взыскания в два раза.

Полная версия