Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

В Барнауле начали строительство крупного радара

В Алтайском крае под Барнаулом было начато строительство радиолокационной станции системы предупреждения о ракетном нападении «Воронеж-ДМ».

Завершить подготовку площадки для монтажа оборудования планируется 1 июля текущего года, а к 2016 году — закончить строительство. Вероятно также, что боевое дежурство радара начнется через 1,5 года. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Не так давно министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что строительство радиолокационных станций «Воронеж» в Калининградской и Иркутской областях завершится к 2014 году. Имеющаяся государственная программа вооружений предусматривает разработку непрерывного радиолокационного поля СПРН к 2018 году. Кроме барнаульской РЛС к системе будут подключены новые «Воронежи» в Республике Коми и Мурманской области.

Радары типа «Воронеж» обнаруживают баллистические, космические и аэродинамические цели, сопровождают их и передают информацию о целях на пункты управления. Радары разработаны по модульной схеме, за счет чего одна станция может быть развернута за 1,5-2 лет, тогда как на строительство станций предыдущего поколения требовалось 5 лет.

На данный момент на боевом дежурстве стоят 4 РЛС «Воронеж»: в п. Пионерский Калининградской области, в Усолье-Сибирском Иркутской области, Лехтуси Ленинградской области, а также Армавире Краснодарского края. Радиус действия радаров — 6 тысяч км.

Полная версия