Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Цены на смартфоны будут снижаться

Ряд аналитических компаний объявили 2013 год «Годом смартфонов», основываясь на данных о количестве продаж и изменениях средней стоимости. Согласно прогнозам, уже до конца года средняя цена этих устройств снизится на 9% по сравнению с прошлым годом. Отметим, что в 2012 году наблюдалась аналогичная ситуация, и тогда снижение цены составило около 8%.

В то же время исследовательская компания IDC отмечает рост спроса на смартфоны — в этом году, пишет ZDNET.com, он будет на 32% больше, чем год назад. В этом году суммарное количество проданных коммуникаторов превысит 1 млрд единиц. Основной прирост осуществляется за счет рынков развивающихся стран — туда поставляется порядка 64% от общего количества смартфонов.

Средняя стоимость «умных» средств связи, по данным IDC, в 2011 году составила $443, а в 2013 она снизится до $372. Специалисты не сомневаются, что тенденция снижения цены стала постоянной в связи с растущим количеством недорогих, но мощных устройств. Уже к 2017 году средняя стоимость смартфонов будет находиться на отметке $309.

Ну а выход бюджетных моделей напрямую связан с высоким спросом на них в упомянутых выше развивающихся странах. Их жители в большинстве своем не могут позволить себе дорогую флагманскую модель, поэтому производители, желающие получать прибыль в соответствующих государствах, просто вынуждены прибегать к выпуску недорогих моделей.

Важную роль в росте спроса на смартфоны также влияет их вычислительная мощь. По словам специалистов IDC, уже сейчас некоторые из них мощнее, чем настольные компьютеры всего лишь двухлетней давности, и в скором будущем они станут основной платформой для вычислений и самым популярным видом электроники во всем мире.

Полная версия