Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Сверхпрочное стекло Gorilla Glass заинтересовало автопроизводителей

Компания Corning, известная как производитель высокопрочного стекла Gorilla Glass, сообщила о заинтересованности в этой ее разработке компаний, выпускающих автомобили. Информация официальная, и озвучил ее старший вице-президент Corning Джеффри Ивенсон (Jeffrey Evenson).

В настоящее время стекло Gorilla Glass используется в мобильной электронике для защиты сенсорных экранов от механических повреждений. Многочисленные испытания подтвердили исключительную прочность такого стекла, особенно в сравнении с обычными аналогами. Именно Gorilla Glass устанавливается в смартфоны и планшеты с усиленным корпусом, защищенные от падений, ударов и других смертельных для прочей аппаратуры воздействий. Совсем недавно стекло стало использоваться и в ноутбуках, сообщает Autoblog.com.

В автомобилях Gorilla Glass, судя по всему, может заменить собой обычные стекла, в том числе и ветровое. К его характеристикам, помимо повышенной прочности, относится и исключительно незначительный вес. Автопроизводители смогут повысить безопасность своей продукции и в то же время снизить ее вес, что приведет к сокращению расхода топлива в среднем на 5%. В мировых масштабах это выльется в снижение вредного воздействия на окружающую среду, а также расходов обычных потребителей на углеводородное топливо.

По словам Джеффри Ивенсона, стекло Gorilla Glass не только сделает автомобиль более прочным, но и существенно улучшит его шумоизоляцию. Это тоже вполне достижимо, если учитывать возможности данного стекла и технологию его производства. Сообщается, что уже в следующем году один из крупных автопроизводителей представит модель автомобиля, обычные стекла в котором заменены именно на Gorilla Glass. В настоящее время неизвестно, что это будет за компания, и какую модель она планирует переоборудовать с помощью Gorilla Glass.

В этому году стеклу Gorilla Glass исполняется фактически 53 года, так как компания Corning начала его разработку в далеком 1960 году. Тогда оно носило название «Project Muscle». Проект был заморожен вплоть до 2006 года, когда Стив Джобс связался с Corning и настоял на его возрождении. Благодаря основателю компании Apple в настоящее время существует уже три поколения Gorilla Glass, самое современное из которых было представлено в начале этого года.

Полная версия