Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Хакер из Москвы снял 2 млн рублей с «Яндекс.Денег»

Оперативники задержали московского хакера, подозреваемого в хищении 2 млн рублей со счетов электронной платежной системы. Об этом сообщается в пресс-релизе МВД от 18 июня. В сообщении не уточняется система, о которой идет речь, но, по некоторым косвенным признакам следует, что это может быть сервис «Яндекс.Деньги».

Кроме главного подозреваемого задержан его брат, помогавший ему обналичивать похищенные денежные средства. Оба обвиняемых находятся под стражей. Полиция нашла также возможных сообщников, с которых взяли подписку о невыезде. Дело возбуждено по статье «мошенничество» и задержанным грозит 10 лет лишения свободы.

Согласно версии следствия, 19-летний подозреваемый «на интернет-форуме нашел программу», которая позволяет подбирать пароли к электронным кошелькам платежной системы. Эта программа позволила парню взламывать чужие аккаунты и переводить средства на свои электронные счета и банковские карты. По данным полиции, главный подозреваемый не закончил школу, но прекрасно разбирался в компьютерных технологиях. Кроме того, у него уже есть судимость за DDOS-атаки и вымогательство денег за их прекращение.

В пресс-службе «Яндекса» отметили, что в подобных случаях хакеры взламывают не саму платежную систему, а компьютеры пользователей, с которых в дальнейшем крадут пароли к электронным кошелькам. Случаев взлома системы «Яндекс.Деньги» не было за всю ее историю.

Полная версия