Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

МВД хочет дополнить автомобильные коды регионов

МВД России подготовило проект приказа, согласно которому на автомобильных регистрационных знаках коды регионов будут дополнены в начале номера цифрой семь. Так, к примеру, в столице могут появиться номера с кодами «777», «797» или «799». Об этом стало известно из «Российской газеты».

Ранее предполагалось, что в государственных номерах вместо «семерки» будет использоваться цифра «два», но такая цифра не помещается в область, отведенную на регистрационном знаке для кода региона.

Решение о введении новых кодов было принято МВД по причине того, что в некоторых регионах заканчиваются имеющиеся регистрационные знаки. Дефицит был продемонстрирован в Москве, Подмосковье, Приморье, Башкирии, а также Краснодарском крае. В Волгоградской области номер региона 34 уже начали дополнять цифрой «1» — новые автомашины регистрируют с кодом 134.

Кроме изменений кодов регионов, в России появится возможность легальной покупки автомобильных государственных номеров с определенными сочетаниями букв и цифр. Законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы. За получение «красивого» регистрационного номера автомобилист должен заплатить 150 тысяч рублей, что в 100 раз дороже обычной госпошлины за выдачу номера.

Полная версия