Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Volvo отложила кроссовер XC40 на пять лет

Компания Volvo, как оказалось, не планирует выпускать компактный кроссовер XC40 в обозримом будущем — релиз этого автомобиля, по полуофициальным данным, перенесен на пять лет вперед как минимум. Причина кроется в отсутствии подходящей платформы — Volvo не смогла выбрать ни одну из существующих платформ, все они так или иначе не подходят для ее нового внедорожника.

В принципе, Volvo могла бы задействовать собственную последнюю разработку — платформу SPA или Scalable Platform Architecture, но она, пишет World Car Fans.com, уже отдана под полноразмерный джип ХС90. Почему нельзя использовать ее же в XC40, неизвестно. Согласно информации от работников компании, самым маленьким автомобилем на данной платформе станет седан S60.

В результате, на текущий момент у Volvo есть два выхода из сложившейся ситуации: ей придется или разработать новую платформу для данной конкретной модели, что маловероятно с учетом слишком больших размеров инвестиций в подобную затею, или договариваться со сторонним автопроизводителем. Компании придется принять окончательное решение как можно скорее, поскольку рынок кроссоверов развивается очень активно и не станет дожидаться ее.

Возможно, помощь Volvo в этом окажет китайская компания Geely — эти два автомобильных бренда собираются открыть совместное производство и выпускать автомобили среднего класса под совершенно новой маркой. Позиции Volvo и Geely на рынке останутся прежними — первой достанется премиум-сегмент, а вторая будет довольствоваться бюджетной частью глобального авторынка.

Пока неизвестно, где именно будут продаваться новые «середнячки», и тут, опять же, есть два варианта: их можно будет приобрести или во всем мире, или же исключительно в Китае. Ну а судьба кроссовера XC40 пока что не определена.

Полная версия