Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Гейм-девелоперы назвали Nintendo Wii U «разочаровывающим»

Игровая приставка Nintendo Wii U не пользуется спросом не только среди геймеров, но и среди разработчиков игр. Компания Electronic Arts прямо заявила, что разочарована в ней, и что в будущем она, возможно, прекратит выпуск видеоигр под нее.

Уже сейчас крупнейшее игровое издательство не знает, что предложить владельцам Wii U — согласно официальным данным, в настоящее время она не курирует разработку ни одного проекта под данную платформу. Такую информацию предоставил Питер Мур (Peter Moore), главный операционный директор ЕА. На него ссылается ресурс CNET, сообщая, что дела у приставки совсем плохи.

По словам Питера Мура, ЕА откровенно разочаровали низкие продажи приставки и неспособность приставки конкурировать с другими аналогами, имеющимися на рынке. А скоро грядет релиз консолей следующего поколения от Microsoft и Sony, и детище Nintendo вообще может пойти ко дну. Даже сама Nintendo признала, что Wii U продается не так хорошо, как ей того хотелось бы. Тем не менее, она уверена, что выпуск «ожидаемых» игр Legend of Zelda и Luigi, знакомых многим со времен приставок Nintendo образца 90-х годов прошлого века, исправит положение. Аналитики, впрочем, настроены более скептически.

Статистика тоже не на стороне японского производителя — за последние три месяца продажи Wii U в США так и не достигли желаемой Nintendo отметки в 100000 экземпляров, и такая же ситуация наблюдается в других странах мира, и со временем она будет лишь ухудшаться. Новых игр под Nintendo Wii U нет не только у Electronic Arts — компания Activision тоже объявила о пустых закромах, и к ней частично присоединилась Ubisoft. Последняя, правда, заняла выжидательную позицию, поскольку к данной консоли она изначально относилась более лояльно, чем все остальные игроделы.

По мнению сотрудников Nintendo, в Wii U заложен отменный потенциал, который пока еще не раскрыт. Именно по этой причине разработчики и издатели видеоигр не проявляют к ней должного интереса. В то же время способы раскрытия этого потенциала не приводятся, и в итоге Nintendo теряет драгоценное время и, как и все, ждет выхода новых приставок от своих конкурентов, не совершенствуя собственные разработки.

Полная версия