Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

ГИБДД может отказаться от практических занятий на площадках автошкол

ГИБДД совместно с представителями автошкол направили в Мосгордуму предложение, предполагающее отмену необходимости проходить практические занятия на закрытых площадках кандидатам на получение водительских прав. Инициатива предполагает, что ученики сразу будут выезжать в город. Об этом сообщил Андрей Клычков, руководитель фракции КПРФ в гордуме.

На данный момент для получения лицензии на осуществление соответствующей деятельности является наличие у автошколы специальной площадки для практических занятий. В случае если такое место не удается организовать, то допускается возможность аренды у аналогичных заведений. Клычков отметил, что столица в силу плотной застройки не может предоставить автодромную базу, необходимую для получения лицензии, каждой автошколе. Именно поэтому, по его словам, разумным решением является возможность тренировки на городских дорогах. Он также добавил, что ежегодно на права сдают 200 тысяч человек, а имеющиеся площадки принять всех желающих не в состоянии.

Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме также заявил, что вопрос об отмене использования площадок в обязательном порядке будет вынесен на рассмотрение специальной думской комиссией в сентябре, после чего, столичные депутаты отправятся к городскому правительству с конкретными предложениями. Ранее представители Общественной палаты поднимали вопрос введения ограничений для начинающих водителей. Так, было предложено ввести уровни, на первом из которых водитель может ездить по улицам со скоростью в 50-60 км/ч, а на втором — выезжать на автомагистрали.

Полная версия