Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В следующем году рынок «умных» часов увеличится в 10 раз

Согласно прогнозам компании Canalys, главным трендом следующего года станет носимая электроника в целом и так называемые «умные часы» в частности. В следующем году объем рынка «умных часов» увеличится в 10 раз и составит 5 млн. По словам аналитиков, только в текущем году появление на рынке нового игрока — Pebble Technology – обеспечит рост в 67%. В прошлом году рынок формировали устройства MotorolaActv и Sony SmartWatch.

Взрыв рынка будет обеспечен приходом таких компаний, как Google, Apple, Samsung Electronics и Microsoft. По словам аналитиков, устройства второго поколения от Apple, Google, Microsoft и Samsung получат более «умное» ПО по сравнению с гаджетами поколения первого. В основе функционала таких гаджетов будут лежать связь с различными веб-сервисами и получение информации с различных датчиков.

«Умные» часы, по мнению Криса Джонса (Chris Jones), вице-президента Canalys, станут наиболее важной продуктовой категорией на рынке потребителькой электроники с момента выхода iPad, открывшего рынок планшетов. При этом рынок обычных наручных часов быстро пойдет на убыль, полагают эксперты. Это случится потому, что функционал «умных» часов будет гораздо шире. В прошлом году глобальные поставки наручных часов составили 1 млрд штук.

Аналитики так же отметили, что «умные» часы второго поколения не получат поддержку технологий сотовой связи. Дело в том, что пока не существует технологий электропитания, которые способны обеспечить миниатюрные «умные» часы приемлемым временем автономной работы при наличии поддержки сотовой связи. «Умные» часы — это пока что не самостоятельное устройство, а лишь второй экран для смартфона.

Производителям новых гаджетов предстоит уделить особое внимание программной платформе, лежащей в основе их устройств. Создать удобную конкурентоспособную программную платформу, по мнению аналитиков, с широкими возможностями разработки приложений будет не просто.

Ранее экспертами публиковались прогнозы относительно развития рынка носимой электроники. Согласно прогнозу IHS, в 2016 году на мировой рынок будут поставлены 39 - 171 млн устройств.

Полная версия