Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Lotus получил свыше $150 млн инвестиций

Малазийский концерн DRB-Hicom утвердил трехлетнюю программу развития британской компании Lotus, которая в настоящее время находится в крайне затруднительном финансовом положении. Решение в пользу Lotus было принято на основании постепенного, но постоянного роста продаж ее автомобилей.

Согласно официальным данным, предоставленным ресурсом Auto Evolution, DRB-Hicom является владельцем компании Lotus, и на текущий момент инвестиции концерна в этого автопроизводителя составили порядка $152 млн. Судя по всему, вложенные средства постепенно возвращаются, так что британский бренд действительно имеет право на существование.

Предоставленная статистка подтверждает эти слова: если в течение всего прошлого года Lotus реализовала всего 80 автомобилей, то в этом году в течение всего лишь первых пяти месяцев ей удалось продать уже 70 суперкаров. Как сообщается, Lotus производит около 40 автомобилей в месяц, большая часть которых уходит на экспорт.

Естественно, модельный ряд Lotus тоже будет развиваться, но пока что на основе текущих суперкаров. В частности, нас ожидают новые версии моделей Evora и Elise, характеристики которых пока не разглашаются. Возможно, речь идет о рестайлинге и небольшом тюнинге силового агрегата, но не исключается возможность максимально глубокой модернизации.

Заметим, что ранее руководству концерна DRB-Hicom был представлен пятилетний план развития Lotus, который включал в себя выпуск пяти новых автомобилей. От него было решено отказаться в пользу трехлетней стратегии. Судя по всему, полной уверенности в британском автопроизводителе у малазийцев пока нет.

Компания Lotus была основана в 1952 году, то есть год назад она отметила свое 60-летие. За все время своего существования она выпустила более 100 автомобилей, в том числе и болидов Формулы-1. Сейчас она производит четыре суперкара — Elise, Exige, 2-Eleven и Evora.

Полная версия