Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Три причины уникальности смартфона Ubuntu Edge

На днях компания Canonical анонсировала смартфон Ubuntu Edge, сильно отличающийся от всех ныне существующих смартфонов. Возможности этого моноблока намного превышают возможности даже самых современных флагманов от Samsung и HTC, что делает его весьма привлекательным в глазах потенциальных покупателей. Есть три главные причины, по которым Ubuntu Edge можно считать уникальным и пока что единственным смартфоном в своем роде.

1. Ubuntu Edge способен полностью заменить персональный компьютер. Как заявляют сами разработчики, Ubuntu Edge прекрасно подойдет для тех, кто работает на ПК или ноутбуке с ОС Linux Ubuntu. Данная система почти не расходует системные ресурсы, и потому электронная начинка смартфона обеспечит высокую производительность в любых приложениях. В состав Ubuntu Edge входит 4 Гб RAM, до 128 Гб ROM и процессор с тактовой частотой 2,4 ГГц, внутри которого работают четыре вычислительных ядра. Этот маленький моноблок, фактически, мощнее многих современных настольных компьютеров и ноутбуков начального уровня. Мобильная версия Ubuntu мало чем отличается от настольной — функционал один и тот же, и возможности они предоставляют одинаковые. Подключить к Ubuntu Edge беспроводную клавиатуру — и вот уже готов мини-компьютер.

2. Ubuntu Edge открыт новым технологиям и обществу. Смартфон Ubuntu Edge, фактически, можно создать коллективно: он еще находится в стадии разработки, и Canonical приветствует любую помощь от энтузиастов, готовых помочь в подготовке моноблока к серийному производству. Каждый может поделиться идеей, которая всегда имеет все шансы в будущем стать новой революционной технологией. Сама система Ubuntu, разрабатывается целым сообществом девелоперов из всех стран мира, и они также могут приложить все свои усилия для того, чтобы мобильная ее версия была максимально удобной для использования и совершенной. Таким образом, собрав воедино все идеи и предложения по электронике и программной составляющей, Canonical может сделать из Ubuntu Edge самый ультрасовременный смартфон, начиненный уникальными технологиями.

3. Ubuntu Edge способен показать всем стартапам, как нужно собирать деньги на серийное производство. В день анонса смартфона Canonical объявила о сборе средств, необходимых, чтобы поставить его на конвейер. Для этого ей потребуется $32 млн, и эти деньги она собирается собрать всего лишь за месяц. С учетом потенциальных возможностей Ubuntu Edge, отбоя от желающих вложиться в проект наверняка не будет. Тем более что первые $2 млн были собраны лишь за первые восемь часов. Если все пойдет по плану, то смартфон увидит свет уже в следующем году.

Полная версия