Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Нейроморфные чипы научились имитировать когнитивные процессы мозга

Ученые из университета Цюриха вместе с коллегами из высшей технической школы Цюриха разработали нейроморфные чипы совершенно нового поколения, способные имитировать определенные когнитивные процессы человеческого мозга. Для этого они должны взаимодействовать между собой, то есть их нужно объединять в специальную сеть.

Новые чипы, фактически, имитируют принципы работы биологических нейронов и нервных окончаний во время обработки полученной от сенсорных систем информации, пишет ресурс TG Daily. Сообщается, что чипы способны делать то же самое в режиме реального времени. Работа сети нейроморфных чипов была продемонстрирована на примере выполнения целого ряда задач, которые обычно ставятся перед человеческим мозгом. В частности, они эмулировали работу краткосрочной памяти и процесс контекстно-ориентированного принятия решений.

Определенного прорыва в своей деятельности швейцарские ученые добились, разработав не только чипы, но и особую геометрию их сети — она очень похожа на стандартную структуру объединенных биологических нейронов в мозгах млекопитающих. Конечной целью специалистов является эмуляция всех свойств биологических нейронов и синапсов с использованием новейших нейроморфных чипов, сообщил профессор университета Цюриха (Giacomo Indiveri), являющийся одним из основных членов команды ученых, работающих над данным проектом.

По словам разработчиков, новые нейроморфные чипы способны хранить несколько заранее заданных моделей поведения. Об обучении в реальном времени речи пока не идет, но и к этому наука придет в ближайшем будущем. Ученые намерены создать на основе этих чипов целую структуру, способную взаимодействовать с другими нейроморфными компонентами. Они уже проводят эксперименты по совместной работе чипов и бионического глаза, результаты которых пока не разглашаются.

Полная версия