Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Volkswagen Passat отметил 40-й день рождения

В этом году компания Volkswagen отмечает значимое для автомобильного рынка событие: ровно 40 лет назад она выпустила самый первый экземпляр самого первого поколения автомобиля Passat.

В 1973 году никто не думал, что модель проживет так долго и будет пользоваться спросом во многих странах мира. Разработанный дизайнером Джорджио Джуджаро (Giorgio Giugiaro), самый первый Volkswagen Passat ориентировался на европейские семьи с не самым высоким, но в то же время и не самым низким достатком. Запущенный в июле 1973 года, «Пассат» довольно быстро стал одним из самых продаваемых автомобилей в Германии. Как сообщает портал World Car Fans со ссылкой на официальные источники, самая первая модификация Passat разошлась по миру в количестве 2,5 млн экземпляров прежде, чем покинуть производственную линию в 1980 году. Итого, первое поколение просуществовало целых семь лет.

Следом за ним последовала максимально переработанная модель: следующая модификация Volkswagen Passat получила даже слишком много новых функций и особенностей, включая новый пятицилиндровый мотор, работающий на бензине. Кроме того, была добавлена система полного привода. Второе поколение Passat фактически стало звездой автомобильного рынка, причем уже международного. Его сборка проходила в Бельгии, Испании, Бразилии, Мексике, Южной Африке и даже Японии.

Все последующие поколения Volkswagen Passat вбирали в себя все лучшее, что было в предыдущих моделях, каждый раз демонстрируя что-то по-настоящему новое и еще не представленное в продукции конкурентов. В частности, пятое поколение Passat удивило всех полностью оцинкованным кузовом и роскошным интерьером. Кроме того, эта модель комплектовалась самой широкой гаммой двигателей в мире — пяти-, шести- и даже восьмицилиндровыми. Анонсирован Volkswagen Passat B5 был в 1996 году, и последний его экземпляр сошел с конвейера в 2005 году.

Всего на текущий момент существует семь поколений Volkswagen Passat, и седьмое было представлено в 2010 году. За 40 лет существования модели во всем мире было продано свыше 20 млн ее экземпляров, это один из лучших результатов в мире.

Полная версия