Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Российская пограничная служба вооружится «Стерхами»

Российская пограничная служба ФСБ примет на вооружение экранопланы «Стерх-10», разработанные компанией «Орион» по заказу Министерства промышленности и торговли. Новую технику получит и правительство Якутии, планирующее использовать модифицированные «Стерхи» в условиях Арктики.

Как стало известно из газеты «Известия», ссылающейся на председателя ассоциации «Экраноплан» Юрия Варакосова, прототип экраноплана на данный момент подготавливается к первому полету и спуску на воду, запланированных на начало августа текущего года.

Масса машины составляет 10 тонн, при этом экраноплан способен перевозить до 20 человек. «Стерх-10» может совершать полеты в экранном режиме на высоте в 6 метров. Наиболее эффективным режимом является полет на высоте в 0,8-1,5 метра. Эффект экрана на такой высоте является максимальным.

Новый экраноплан развивает скорость до 250 км/ч. Разработана новинка на базе ЭК-12П «Иволга», созданной компанией «Орион». Исходя из технического задания Минпромторга, в 2015 году «Стерх» заменит устаревшие пассажирские самолеты Ан-24 и Ан-28.

В прошлом году стало известно, что пограничная служба ФСБ планирует создать в Петрозаводске центр по строительству экранопланов. За основу будет взят судостроительный завод «Авангард». Руководство ФСБ решило, что климатические условия в Петрозаводске весьма удобны для проведения испытаний новых кораблей.

Полная версия