Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Из Apple ушел вице-президент компании по технологиям

Боб Мансфилд (Bob Mansfield), занимавший место старшего вице-президента компании Apple по технологиям, покинул свой пост. Об этом стало известно из обновленного описания руководителей компании, опубликованного на официальном сайте.

Исчезновение Мансфилда с данной страницы, а также удаление его биографии стало неожиданностью для СМИ. Уход Мансфилда все же был подтвержден журналистом Reuters Пурнимой Гупта (Poornima Gupta), а позже и самой компанией. Стив Даулинг (Steve Dowling), представитель компании, отметил, что «Боб перестал быть топ-менеджером Apple, однако остался в компании для работы над спецпроектами». Он также добавил, что экс вице-президент по технологиям будет подчиняться главному исполнительному директору Тиму Куку. Причины изменений, а также имя нового вице-президента пока не сообщаются.

В прошлом году Мансфилд, занимающий на тот момент пост вице-президента компании по аппаратному обеспечению, объявил, что покинет компанию «в ближайшие месяцы». Но сделать он этого так и не смог. Спустя два месяца стало известно, что Менсфилд останется в компании для «работы над новыми продуктами».

В октябре новый глава компании провел перестановки в руководящем составе, уволив Скотта Форстолла (Scott Forstall), являющегося главным разработчиком операционной системы iOS, из-за наличия большого количества проблем с фирменным картографическим приложением.

Мансфилд начал свою работу в Apple в 1999 году после того, как «яблочная» компания приобрела Raycer Graphics, где он возглавлял конструкторский отдел. В июне текущего года Мансфилд стал одним из топ-менеджеров Apple, продавших часть своих акций после того, как получили право сделать это. Менсфилд продал акции общей суммой в $6 млн.

Полная версия