Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

США рассекретили бункер времен Холодной войны

США рассекретили некоторые аспекты, касающиеся их участия в Холодной войне. В сети появилось видео, повествующее о Лос-Аламосской национальной лаборатории, которая сыграла, вероятно, самую важную роль в противостоянии с СССР.

На протяжении десятилетий национальная лаборатория, расположенная в городе Лос-Аламос и являющаяся одной из 16 национальных лабораторий Министерства энергетики США, использовалась в качестве центра по разработке технологий ядерного оружия. Теперь объект рассекречен, и каждый желающий может виртуально побывать в нем, посмотрев соответствующие видеоролики в сети.

Разумеется, рассекречиванию подверглись далеко не все тайны — у США еще есть что скрывать от мировой общественности. А вот знаменитый туннель Vault, построенный еще в середине прошлого века, теперь доступен для интернет-посетителей. Фактически, он не такой уж и большой — его длина составляет всего 70 метров, но его расположение внутри одного из многочисленных каньонов США и неофициальное название «Техническая зона 41» сразу дают понять, что создавался он не просто так. Об этом также свидетельствуют пуленепробиваемые двери и окна, закрывающие доступ к многочисленным кабинетам и помещениям.

Заканчивается Vault массивной дверью, похожей на ворота гигантских сейфов в банках. За ней можно обнаружить еще пять помещений с теми же пуленепробиваемыми дверьми. Это был своего рода склад, но что в нем хранили, раз ему потребовалась столь высокая степень защиты? Ответ на этот вопрос есть: туннель Vault использовался для хранения радиоактивных материалов и компонентов термоядерного оружия, необходимых на всех стадиях его разработки. Готовые к использованию бомбы и боеголовки затем испытывали в Тихом океане.

Туннель Vault был засекречен, и потому вероятные противники США, в том числе и СССР, не знали о его существовании. Именно по этой причине он использовался еще и как исследовательский центр. Официальные источники Лос-Аламосской лаборатории сообщили, что именно в нем были проведены эксперименты, на основе которых была открыта частица нейтрино.

Полная версия