Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

10 преимуществ мобильной Windows перед iOS и Android

Вчера Microsoft выпустила превью-версию Windows 8.1 Enterprise, которую сразу же стали сравнивать с другими мобильными операционными системами. И во многом это сравнение оказывается не в пользу Android и iOS. Даже беглый осмотр выявил как минимум десять очевидных преимуществ Windows 8, делающих эту систему наиболее подходящей для установки в планшеты.

1. Поддержка нескольких пользовательских профилей Данная функция существует в Windows еще со времен NT, и более чем за 10 лет она была отточена, что называется, до совершенства. В Apple iOS этого нет, и в ближайшее время не планируется, а Android получила аналогичную функцию лишь несколько дней назад, обновившись до версии 4.3. Однако в Windows 8 каждый пользователь может настроить систему под себя, тогда как в Android 4.3 «многопрофильность» имеет крайне мало настроек.

2. Поддержка нескольких мониторов Планшет на Windows 8 можно запросто подключить к настольному монитору или телевизору без использования хитрых технологий и манипуляций с настройками. Пара прикосновений к экрану — и вот уже его содержимое дублируется на большом дисплее. Подобное может быть достигнуто как по проводным интерфейсам, так и по беспроводным технологиям.

3. Работа с любой периферией К планшетам на Windows 8 можно подключить абсолютно любой гаджет, способный работать с данной операционной системой. Принтеры, клавиатуры, мышки, карманные носители информации и многое другое — все это планшет распознает без проблем, тогда как Android и iOS более придирчивы в этом плане. Да и с драйверами придется повозиться, что не очень хорошо для рядового пользователя, которому совершенно не хочется разбираться в тонкостях работы систем.

4. Технология Snap view Данная технология позволяет делить дисплей на две половинки для одновременной работы в двух приложениях. Удобно и функционально, и в Windows 8.1 она станет еще более совершенной.

5. Достойный файловый менеджер Стандартный «Проводник» в Windows намного функциональнее по сравнению с интегрированными в Android и iOS решениями. Конечно, можно установить дополнительные приложения, но лишь малая их часть способна тягаться с «Проводником» по части возможностей.

6. Шифрование файлов Windows 8 может шифровать файлы, дабы они не достались никому постороннему, а Android и iOS без дополнительного софта — нет.

7. Поддержка стилусов В Windows 8 изначально вшита возможность работы со стилусами, причем она существовала и в более ранних версиях системы. Фактически, этой функции уже более 10 лет.

8. Приложение Bing News Данное ПО является агрегатором разной полезной информации, особенно новостей, а также это поисковик и в какой-то степени почтовый клиент. Универсальность в данном случае — благо. Подобного решения с той же функциональностью под другие мобильные платформы нет.

9. Поддержка полноценных браузеров Как ни крути, но мобильные веб-обозреватели имеют ограниченный функционал в сравнении с настольными их версиями. Windows 8 работает именно с полноценными браузерами в отличие от Android и iOS.

10. Работа с любым ПО Windows по-прежнему является основной платформой для разработки тяжеловесного программного обеспечении — 3D-редакторов, офисных пакетов и других важных программ. Под Android и iOS выпускаются лишь их аналоги, лишенные львиной доли функционала.

Полная версия