Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Пять громких случаев возгорания смартфонов

С приобретением смартфонами популярности, участилось случаи их возгорания: в самолете, в автомобиле и просто в карманах пользователей. Однако с жителем Гонконга господином Ду (Mr. Du) 30 июля произошла из ряда вон выходящая ситуация: Galaxy S4 от Samsung внезапно воспламенился прямо в его руках.

Аппарат находился на зарядке, когда владелец решил поиграть в Love Machine. Г-н Ду отшвырнул смартфон на кушетку, которая также загорелась и вызвала возгорание всего дома. Огонь перекинулся даже на машину пострадавшего. Человеческих жертв избежать удалось, поскольку господин Ду смог вовремя покинуть жилище, получив незначительные травмы. Огонь был потушен пожарными в течение получаса. Подобные происшествия случаются в основном по причине использования поддельных аккумуляторов и зарядных устройств, но в данном случае пострадавший уверяет, что его смартфон работал на официальном аккумуляторе и заряжался посредством фирменного зарядного устройства.

В начале июля 2013 года швейцарское издание Le Matin сообщило о взрыве смартфона Galaxy S3 от того же южно-корейского производителя, жертвой которого стала 18-летняя девушка. Она также сообщила, что аккумуляторная батарея смартфона была оригинальной, однако, устройство воспламенилось, начало гореть, прожигая одежду и кожу. Инцидент произошел тогда, когда пострадавшая находилась на работе. Девушке пришлось спешно избавляться от штанов, в заднем кармане которых находился злополучный смартфон. О взрыве было уведомлено представительство Samsung в Швейцарии. Служащий компании заявил, что расплавленный смартфон будет отправлен в Корею с целью проведения экспертизы.

В декабре 2012 года Киан МакКрит (Kian McCreath) из британского города Ковентри попал в больницу с многочисленными ожогами после взрыва смартфона BlackBerry Curve 9320. Искры попали на одеяло, которое воспламенилось. Родственники пострадавшего призывают производителя смартфона изъять свою продукцию из продажи. Мать мальчика сообщила, что она сняла телефон с зарядки и положила на кровать Киана, после чего покинула комнату, а через несколько минут раздался громкий хлопок. Представители компании-производителя Research In Motion сообщили, что ждут обломков телефона для проведения технической экспертизы. Семья МакКрит, однако, предоставлять остатки смартфона не торопится, поскольку, по их словам, им не удается найти аккумуляторную батарею и зарядное устройство.

В начале 2011 года компания Motorola еще не принадлежала Google и производила смартфоны сама по себе. Батарея смартфона Droid 2 взорвалась прямо во время разговора. Пострадавший Арон Эмбри (Aron Embry), по его словам, «услышал хлопок и не почувствовал никакой боли, однако заметил, что что-то капает». Когда он посмотрел в зеркало, он увидел, что его ухо сильно пострадало и кровоточит. Пострадавшего доставили в больницу, после чего наложили швы. Смартфон Droid 2 Арон Эмбри приобрел за два дня до инцидента. Сама компания пообещала исследовать этот случай более тщательно.

Компания Apple тоже не осталась в стороне. Популярный смартфон iPhone 4 воспламенился в руках пользователя тогда, когда он попытался подключить устройство к ПК посредством USB-кабеля от самой компании. На ресурсе Boy Genius Report были опубликованы снимки, присланные источником в американской телекоммуникационной компании AT&T. На фотографиях изображен штекер с оплавленным пластиком и обгоревший разъем самого смартфона. Предполагается, что в данном случае дефект оказался в USB-разъеме. Металлический ободок коммуникатора разогрелся так сильно, что обжег руку пользователя.

Наконец, среди известных случаев взрывов смартфонов присутствует модель HTC Magic 2010 года выпуска. Владельцу модели, жителю Новой Зеландии Майклу Мерфи (Michael Murphy), очень повезло, поскольку он мог бы получить серьезные травмы, если бы вовремя не заметил, что с его смартфоном что-то не так. Пострадавший полез в карман за ключами и заметил, что телефон сильно нагрелся. Достав аппарат, он увидел, что задняя крышка вздулась, а из-под нее видно аккумуляторную батарею. Дотронутся до батареи было нельзя – уж слишком горячей она оказалась. Перехватив смартфон двумя пальцами за корпус, Майклу удалось вытряхнуть аккумулятор, который отлетел в сторону и взорвался. В сервисном центре компании Майклу выдали новый телефон. Мерфи отметил, что его старому смартфону было семь месяцев.

Полная версия