Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Приборные панели автомобилей перегружены информацией

На приборных панелях современных автомобилей количество пиктограмм постоянно растет, что вызывает некоторые затруднения запоминанием значения каждой из них. Многие водители зачастую не знают, что обозначает та или иная иконка и попросту не обращают на это внимание, как сказано в исследовании компании Britanniarescue.

В отчете о проведенном исследовании сказано, что 98% водителей не в курсе значений большинства пиктограмм на приборной панели своего автомобиля, и это связано не с ленью, а именно с большим разнообразием иконок. В каждой модели они выглядят по-разному, и каждый раз привыкать к новым обозначениям мало кто хочет.

Автопроизводители действительно по-разному рисуют эти значки: к примеру, в автомобилях Honda и Chrysler среди них нет ни одного идентичного, кроме того, располагаются они всегда в разных частях панели. Все это, пишет ресурс Carscoops, приводит к путанице в большинстве случаев.

Еще одним примером может послужить новый седан Mercedes E-класса, на панели которого расположено свыше 40 светодиодных пиктограмм, каждая из которых сигнализирует о чем-то своем. Производители пока не пришли к единому стандарту информационных значков на приборной панели, что и приводит к тому, что 98% водителей, по словам Britanniarescue, не утруждают себя запоминанием их значения.

Наиболее адекватными являются приборные панели автомобилей Volkswagen. Немецкий концерн провел аналогию с сигналами светофора и поделил все значки на три цвета — зеленые являются просто информационными (например, сообщают о включенных фарах, круиз-контроле и других функциях), желтые побуждают водителя к совершению определенных действий (низкий уровень топлива в баке — пора на заправку), а красные предписывают немедленно остановить автомобиль из-за какой-нибудь неисправности.

Полная версия