Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Ученые доказали, что соцсети способны портить настроение

Как стало известно из статьи, опубликованной в журнале PLoS One, американские ученые провели исследование, согласно результатам которого, огромное количество времени, которое человек тратит на соцсети (исследовалась сеть Facebook), отрицательно влияет на его настроение.

Ученые набрали в штате Мичиган 82 добровольца, участники получили по $20, после чего среди них был разыгран iPad2. В обмен те, кто подписался на эксперимент, должны были пройти психологические тесты и в течение 2-х недель отвечать на вопросы, приходящие по SMS.

Вопросы касались настроения опрашиваемых на данный момент. После обработки данных о настроении участников и о затратах времени на соцсеть, была обнаружена отрицательная корреляция. То есть настроение у тех, кто слишком много времени проводил в соцсети, оказывалось хуже, нежели у тех, кто тратил на онлайн-общение мало часов своей жизни. Этот эффект замечен на небольших временных отрезках и при сопоставлении результатов 2-недельного тестирования. В итоге ученые сделали вывод, что понижение психологического комфорта носит долговременный характер.

Исследователи отметили, что было проанализировано влияние на эмоциональный фон друзей в Facebook, наличия депрессии и чувства одиночества у самого пользователя. Впрочем, данные факторы не способны объяснить найденную закономерность. Можно смело утверждать, что больше времени провести в соцсети пытаются отнюдь не все, кто подвержен депрессии.

Связь плохого настроения с выбором виртуальной реальности и деятельность в одиночестве были рассмотрены учеными отдельно. Психологи считают, что люди, читающие в одиночестве или занимающиеся спортом, получают от этого удовольствие и не расстраиваются.

Исследования социальных сетей является новым направлением психологии. Кроме социальной сети Facebook, ученые изучают также сеть микроблогов Twitter и интернет-энциклопедию Wikipedia.

Полная версия