Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Intel форсирует переход чипов Atom на техпроцесс 14-нм

Ранее появившиеся слухи об отказе компании Intel от своего известного бренда Atom, похоже, так слухами и останутся. Стало известно, что в настоящее время чип-мейкер активно наращивает темпы производства «атомных» процессоров и уже готовится к переходу на новый современный техпроцесс, чтобы сделать их еще более конкурентоспособными.

Согласно информации, предоставленной веб-сайтом ZDnet, процессоры Atom перейдут на нормы 14-нанометровой технологии даже раньше, чем предполагалось ранее — уже в следующем году. Эти же нормы будут использоваться и при производстве более распространенных процессоров серии Core, четвертое поколение которых, представленное пару месяцев назад, выпускается по 22-нанометровому техпроцессу.

Процессоры Intel Atom, изначально предназначавшиеся для недорогих нетбуков, теперь активно используются в современных смартфонах. Это новая ниша для Intel, но перспективы ее здесь очень светлые, поэтому она и стремится приблизить начало производства 14-нанометровых CPU серии Atom. На текущий момент новые «Атомы» еще не представлены широкой публике, но ждать этого события осталось совсем недолго: 10 сентября Intel проведет мероприятие IDF 2013, где они и будут показаны. Уже известно название линейки — оно звучит как Bay Trail-T.

По предварительным данным, Intel перейдет на новый техпроцесс в производстве процессоров Core уже во втором квартале следующего года, но точные сроки пока не установлены. Характеристики процессоров Atom пока не разглашаются, но раз уж Intel переключилась на мобильный рынок, ей придется выпустить что-то действительно достойное.

Единственными конкурентами новых Atom в среде смартфонов являются процессоры ARM. У них есть свои плюсы и минусы, но долгое отсутствие альтернативы привело к их массовому распространению. Основной упор Intel, по мнению экспертов, надо сделать на энергосбережение, тепловыделение и производительность.

Полная версия