Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Nokia готовит крупный планшет на Windows RT

Издание «The Verge», ссылающееся на анонимные источники, сообщило, что компания Nokia собирается представить планшет на базе ОС Windows RT в рамках мероприятия, проведение которого запланировано на 26 сентября.

Внешний вид устройства под кодовым названием «Sirius» будет напоминать дизайн смартфонов серии Lumia. Новинка будет оснащена крупным экраном диагональю в 10,1 дюймов и разрешением в 1920х1080 точек. Работать аппарат будет на 4-ядерном процессоре Snapdragon 800, а комплектоваться 2 Гб оперативной и 32 Гб внутренней памяти. Планшет также получит 2 фотокамеры: на 2 Мп и на 6 Мп.

Помимо прочего, в оснащение устройства войдут слот для карт памяти, сотовый модуль с поддержкой LTE-сетей, и порты Micro-HDMI и Micro-USB. Одного заряда аккумулятора модели будет достаточно для 10 часов работы. Компания собирается выпустить для планшета клавиатуру, оборудованную дополнительным аккумулятором.

Планшет получит меньшую толщину, недели iPad 4 (9,4 мм), а масса модели составит 0,5 кг. Точная стоимость аппарата пока неизвестна, однако сообщается, что по цене планшет будет сопоставим с аналогичной продукцией компании Apple. Компания Nokia пока не комментирует информацию, касающуюся выхода Sirius.

Ранее СМИ неоднократно сообщало о разработке финской компанией устройства под управлением ОС Windows, а в период 2005-2007 гг. Nokia разработала серию «интернет-планшетов» на базе платформы Maemo. ОС Windows RT является редакцией новой ОС Windows 8. В RT нет возможности запуска классических Windows-приложений., эта ОС работает исключительно с программами, написанными для интерфейса Metro.

Полная версия