Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Nissan перейдет на беспилотные автомобили к концу десятилетия

Машины с автономным управлением все больше интересуют компанию Nissan, и сегодня она сообщила о своих планах по массовому выводу таких автомобилей на дороги всего мира. Ее идея заключается в крупномасштабном серийном производстве четырехколесных беспилотников, которое должно начаться ближе к концу этого десятилетия.

К 2020 году Nissan намерена начать крупные поставки автомобилей с полностью автономной системой управления, пишет Auto Evolution.com. Это подразумевает, что наличие водителя в салоне будет уже не столь необходимым — выбирать полосу движения, набирать и сбрасывать скорость, подстраиваться под текущие дорожные условия будет уже умная электроника.

Уже в следующем году японский автогигант будет располагать специальным полигоном для тестирования собственных беспилотных автомобилей, который в настоящий момент находится на завершающей стадии строительства. Проект беспилотной машины Nissan разрабатывает не самостоятельно — в этом вопросе она активно пользуется помощью специалистов из университетов всего мира. В частности, с Nissan работают сотрудники Массачусетского, Стэндфордского и Токийского университетов. Не исключено, что это далеко не все партнеры автопроизводителя.

По словам сотрудников Nissan, переход на использование автомобилей с автономной системой управления поможет заметно снизить количество аварий на дорогах, так как наконец-то будет исключен вездесущий человеческий фактор. По сути, уже сейчас многие автомобили могут похвастаться частичной автономностью — к примеру, некоторые из них научились самостоятельно парковаться. Подобные технологии и войдут в основу полноценной системы автономного управления.

Nissan — не единственная компания, видящая большую перспективу в беспилотных автомобилях. Шведская Volvo, а вместе с ней и китайская Geely тоже работают в этом направлении, но пока что впереди всех компания Google, автомобили которой, управляемые на расстоянии группой операторов, уже давно курсируют по дорогам многих стран мира.

Полная версия