Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Две главные причины выхода Apple iPhone 5C

Несколько дней назад компания Apple анонсировала новый сотовый телефон iPhone 5C, позиционируемый как бюджетное решение для тех, кто хочет «Айфон», но не хочет тратить деньги на премиум-версию. Эксперты составили собственное мнение о том, зачем вообще Apple понадобилось выпускать такой телефон. По их словам, на то есть две основные причины.

Первой причиной, как сообщает портал ZDnet, является тот факт, что анонс новых телефонов Apple (а их было два — iPhone 5C и полноценный iPhone 5S) не сопровождался представлением нового поколения плеера iPod Touch, как это было всегда. Напомним, что данный медиаплеер является точной копией «Айфона», но совершать звонки через сотовые сети по нему нельзя из-за отсутствия модуля радиосвязи.

Специалисты полагают, что Apple просто решила постепенно заменить свой медиаплеер iPod Touch схожей по цене версией iPhone, что и подтолкнуло ее к релизу модели iPhone 5C. Время для выпуска такого телефона, заметим, было подобрано весьма удачно: в сегменте Android-смартфонов наметился спад темпа снижения средней стоимости устройств, и сейчас она составляет порядка $300. iPhone 5C же предлагается всего лишь за $100, но, правда, при условии заключения двухлетнего контракта с оператором связи. Если же не идти на такие условия, то телефон сразу подорожает ровно в пять раз. Данный факт, конечно, вызывал скептическую ухмылку у многих аналитиков.

Вторая причина плавно вытекает из первой: iPhone 5C нацелен на тех, кто не хочет или не может позволить себе купить обычный iPhone 5S, то есть, к примеру, на дошкольников и школьников. Их родители, опять же, в большинстве своем не готовы приобретать им столь дорогие игрушки. Косвенно ориентацию на юных пользователей подтверждает корпус смартфона, который будет предлагаться в нескольких ярких цветах.

Статистика тоже подтверждает такую версию — за последние годы количество детей, отказавшихся от обычных мобильников в пользу смартфонов, значительно возросло. В США среди детей в возрасте от 12 до 17 лет насчитывается уже 44% владельцев смартфонов, и через четыре года их станет уже 73%. Apple знает об этом, и поэтому у ее нового iPhone 5C есть все шансы стать очень популярным среди пользователей указанной возрастной категории.

Однако нельзя не отметить, что и iPhone 5C, и даже iPhone 5S по своей сути не представляют собой ничего нового, особенно в плане дизайна. Единственное, что отмечают эксперты, — так это наличие 64-битного процессора в iPhone 5S, которому, разумеется, не нашлось места в недорогом iPhone 5C.

Полная версия