Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Канадцы предложили комплектовать аккумуляторы модулем Bluetooth

В системе по сбору средств на производство тех или иных новинок техники Kickstarter появился новый проект от канадской компании Vonkil Technologies. Проект под названием Batthead представляет собой аккумулятор стандартного типа АА, внутри которого находится модуль Bluetooth и акселерометр.

Разработчики предлагают две модификации таких аккумуляторов — базовую, наделенную лишь модулем Bluetooth, и полноценную, в которой содержится еще и акселерометр. Стоимость, пишет Gizmag.com, сильно разнится: за стандартную версию Batthead придется заплатить $19, а цена топовой возрастает в два раза — до $40.

Известно, что аккумуляторы Batthead никель-металлгидридные (NiMH), но их емкость не уточняется. Девелоперы создают не только сами АКБ, но и специальные приложения для мобильных устройств на базе ОС Google Android и Apple iOS. При помощи этих программ планшеты и смартфоны могут быть использованы для управления другими гаджетами, работающими от аккумуляторов Batthead. Для этого-то и нужен встроенный модуль Bluetooth. Напомним, что дальность действия данной технологии не превышает 10 метров.

Акселерометр в Batthead нужен совсем для других целей. В описании разработчики приводят пример с фонариком, внутри которого находится этот элемент питания. Достаточно взять такой фонарик в руку, чтобы он включился самостоятельно. Иными словами, акселерометр реагирует на изменение положения гаджета в пространстве. Опять же, если техника в течение долгого времени находится в состоянии покоя, то акселерометр в Batthead прекратит подачу энергии с целью экономии заряда.

Разработчики планируют начать производство Batthead уже в январе будущего года, но для этого им нужно собрать почти $14000. Удастся ли им довести начатое дело до конца — покажет время. Заметим, что идея выпустить «умные» элементы питания достаточно свежа и неизбита. Однако стандарт АА хоть и распространен, но применяется далеко не везде. Было бы неплохо, если бы канадские разработчики рассмотрели возможность выпуска своих АКБ и в других форм-факторах.

Полная версия