Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Самодельный электрокар установил новый рекорд скорости

Голландские студенты собственными силами построили небольшой автомобиль DUT12, наделенный лишь электрическим мотором. Электрокар изначально создавался для замера скоростных показателей, и во время очередного тестирования он сумел установить новый рекорд скорости.

Автомобиль DUT12 на электрической тяге разработали студенты Технологического университета Делфта в Нидерландах, пишет ресурс Carscoops. Электромобиль рассчитан лишь на одного человека, и, как выяснилось, он может разогнаться до 100 км/ч всего лишь за 2,5 секунды. В этом ему помогает 135-сильный электрический двигатель.

Отметим, что некоторые современные гиперкары достигают указанной скорости за меньшее количество времени, но творение голландских студентов соревновалось не с ними, а с другими электромобилями. В этой категории рекорд скорости ранее составлял 2,68 секунды.

Следует отметить, что, на самом деле, электромоторов в DUT12 насчитывается целых четыре. Каждый из них установлен независимо друг от друга и приводит в движение по одному колесу. Именно их суммарная мощность равна 135 л.с. Общая масса автомобиля составила всего лишь 145 килограммов, и это с учетом веса аккумуляторных батарей. Как сообщается, во время тестирования машины, которое позже вылилось в новый мировой рекорд, за рулем находилась 24-летняя девушка по имени Марли Куйперс (Marly Kuijpers), одна из разработчиков автомобиля.

Некоторые технологии, примененные в этом голландском электрокаре, были заимствованы у гоночных аппаратов. В частности, подвеска была сконструирована по принципу той, что применяется в настоящих трековых болидах. Дальнейшие планы студентов неизвестны, возможно, они продолжат дорабатывать свое творение с целью установки новых рекордов скорости.

Полная версия