Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Эксперты назвали средний возраст иномарок в России

Средний возраст автомобилей зарубежных производителей в РФ составляет 9 лет. Иномарки в структуре парка легковых машин составляют 49,3% — это 18,2 млн экземпляров. Такие данные были приведены агентством «Автостат».

Среди иномарок насчитывается 25,8% автомобилей возрастом не более трех лет. Среди отечественных моделей таких машин 8,6%, что второе меньше. Самой многочисленной группой среди зарубежных транспортных средств стали автомобили, возраст которых насчитывает более 10 лет. Их доля составляет 32,7% всей структуры.

Эксперты отметили, что средний возраст отечественного автопарка составляет 12 лет, а автомобилей российских производителей — 14,9 года. К примеру, в Германии 8,7 года — это средний показатель по всему автопарку. Директор агентства Сергей Целиков сообщил, что «возрастная структура иностранного парка стала близка к европейской, однако, в отличие от Европы, отечественный парк формируется за счет притока машин. Он добавил, что в Европе парк обновляется постоянно, но при этом не расширяется.

Ранее агентство публиковало всю информацию по возрасту автомобилей отдельно взятых марок. Бренд Kia является самым «молодым»: средний возраст автомобилей данной компании составляет 3,5 года. Самыми старыми, так называемыми моделями-долгожителями были названы «Москвичи», «живущие» на протяжении 25,4 лет.

Полная версия