Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Россия тестирует космического робота-андроида

Специалистами НИИ ЦПК были начаты испытания первого российского робота-андроида SAR-400. Планируется, что в скором будущем он станет помощником космонавтов на Международной космической станции.

Об этом сообщил ИТАР-ТАСС, ссылаясь на слова Олега Гордиенко, замначальника управления Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов им. Гагарина. Гордиенко отметил, что испытания робота осуществляются в центре подготовки космонавтов. Основной задачей разработки является проведение работы на МКС и за ее пределами.

На данный момент робот способен выполнять несложные, но опасные для человека задачи. SAR-400 можно использовать для внешнего осмотра космических аппаратов с целью выявления повреждений и их ремонта. Разработкой робота SAR-400 занимается научно-производственное объединение «Андроидная Техника». Его оснастили двумя манипуляторами, играющими роль рук. Робот умеет воспроизводить движения, выполняемые оператором, а также передавать звуки и изображения.

Манипуляторы робота получили 21 степень подвижности, а «кисти» — 28. Весит робот 144 кг. Разработка выполняет различные операции с грузом, масса которого не превышает 10 кг. Тестирование робота уже производилось в НИИ ЦПК на базе полноразмерного макета станции «Мир» и тренажера «Выход-2».

Полная версия