Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Google хочет встроить Chrome OS в Windows 8

Компания Google решила немного улучшить операционную систему Windows 8 от Microsoft путем интеграции в нее своей собственной системы Chrome OS.

Сделано это будет при помощи браузера Chrome, который в ближайшем будущем претерпит значительные изменения в своей функциональности. Разработчики уже получили доступ к новому билду веб-обозревателя от Google, пишет PC World.com. Он работает в режиме Metro и позволяет имитировать запуск Chrome OS непосредственно из-под Windows. Полноценная установка самой операционной системы при этом не требуется.

Выглядит это примерно следующим образом: пользователь запускает Chrome на своем ПК с Windows 8, но открывается не сам браузер, а рабочий стол операционной системы Chrome OS. Доступ к обозревателю, равно как и к другим стандартным приложениям данной операционки, можно получить путем нажатия на соответствующую иконку в левом нижнем углу экрана. Получается, что одна операционная система будет запущена непосредственно внутри другой.

Надо ли говорить, что столь глобальная модернизация повлекла за собой тотальную трансформацию интерфейса самого браузера? Сейчас приложение находится в режиме активного бета-тестирования, но текущую версию пока нельзя назвать стабильной. Найти ее можно на канале для разработчиков, которые, собственно, и занимаются ее усовершенствованием. О релизе финальной версии переработанного и усовершенствованного браузера Chrome интернет-гигант пока что ничего не говорит. Возможно, он состоится после выхода в свет финальной версии ОС Windows 8.1, готовой к массовому распространению, но все еще не содержащей в себе полноценного меню «Пуск». Напомним, что ее релиз состоится 18 числа этого месяца.

Chrome OS — это операционная система за авторством Google, относящаяся к семейству облачных приложений. Практически все ее составляющие тесно связаны с интернетом, без которого хромбуки (ноутбуки на основе Chrome OS) становятся практически бесполезными. Для продвижения системы Google даже выпустила хромбук собственного производства под названием Pixel, который стоит дороже некоторых ультрабуков. Ранее ходили слухи о скором появлении второго поколения этого лэптопа, но не так давно они были официально опровергнуты.

Полная версия