Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Пять лучших виртуальных клавиатур для Android

Операционная система Firefox OS от сообщества Mozilla, на днях обновленная до версии 1.1, получила новую клавиатуру с автоматическим исправлением ошибок, то есть видно, что эту часть системы разработчики считают одной из самых важных. В операционной системе Google Android тоже есть встроенная виртуальная клавиатура, благодаря которой смартфоны и планшеты можно использовать для набора значительных объемов текста. Вот только от версии к версии эта клавиатура практически не меняется, предоставляя лишь базовую функциональность.

В Google Android можно установить клавиатуру от сторонних разработчиков — соответствующих приложений в магазине Google Play довольно много. Проблема кроется именно в выборе, поскольку очень важно не только удобство при наборе текста, но и дополнительные возможности. Рассмотрим пять наиболее подходящих для большинства пользователей приложения такого рода.

1. Swype Данная программа является второй по популярности после стандартной клавиатуры Google Android. Ее отличительная особенность заключается в распознавании жестов, то есть для набора слова уже не нужно нажимать на отдельные виртуальные кнопки. Swype позволяет водить по кнопкам пальцем, не отрывая его от сенсорного дисплея. Затронутые при скольжении пальца по экрану буквы будут сложены в слова. Подобный метод в значительной степени сокращает время набора текста, но требует определенного времени на привыкание. Приложение Swype дополнено умным словарем, предугадывающим набираемое слово. Кроме того, присутствует режим обучения. Программа платная и стоит $1 после 30 дней бесплатного тайм-триала.

2. SwiftKey Еще одно приложение, способное распознавать жесты и обладающие весьма умным словарем. Но здесь данная функция наделена чуть ли не искусственным интеллектом, поскольку, распознав введенное при помощи жестов слово, она предугадывает слова, которые пользователь хотел бы набрать следующими. Подобного нет в других приложениях. Еще один плюс SwiftKey — это поддержка тем оформления. Клавиатуру можно оформить по своему вкусу и сделать ее нежно-розовой или мрачно-черной. Программа стоит $4, но есть бесплатная версия с ограниченным функционалом.

3. Go Keyboard Go Keyboard является аналогом SwiftKey за исключением отсутствия интеллектуальной системы предугадывания слов. Здесь тоже есть масса тем оформления и плагинов, плюс дополнительные возможности по настройке вибро-отклика и другие полезные функции. Go Keyboard распространяется бесплатно, однако в freeware-версии присутствует надоедливая реклама.

4. Touchpal X Утилита наделена собственной системой предугадывания слов «Wave», которая, по сути, ничем не отличается от всех других систем подобного рода. А вот эргономичность данной клавиатуры и количество ее настроек просто зашкаливает. Тонкая настройка Touchpal X позволит добиться максимального сокращения времени набора текста как в портретном, так и в ландшафтном варианте использования.

5. Thumb Keyboard Thumb Keyboard в корне отличается от предыдущих приложений. Это выбор для тех, кому не нравятся новомодные функции распознавания жестов и предугадывания слов. В ландшафтном режиме виртуальная клавиатура делится на две части, что позволяет взять устройство двумя руками и печатать большими пальцами. Для тех, кто много времени проводит за экраном ноутбука или обычного компьютера, Thumb Keyboard подойдет как нельзя лучше.

Полная версия