Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Пользователи Facebook больше не смогут скрывать себя в поиске

Компания Facebook, владеющая одноименной социальной сетью, внесла изменения в настройки своего интернет-проекта. Они в некотором роде касаются безопасности, но на этот раз играют не на руку пользователям. Теперь у них не будет возможности скрыть себя в результатах поиска по имени.

В ближайшее время из социальной сети Facebook исчезнет настройка под названием «Who can look up your Timeline by name», благодаря которой пользователь мог предотвратить высвечивание своего профиля в результатах поиска среди участников. На текущий момент возможность скрыть себя пока еще имеется, но она будет отключена в ближайшие несколько недель. Впервые слухи о возможности такого исхода дела появились еще в конце прошлого года.

Пресс-служба компании сообщила, что отключение настройки со столь длинным названием является следствием практически нулевого спроса на нее. По официальным данным, ею пользуется минимальное количество участников социальной сети. Но так ли это на самом деле? Никто не знает. В официальных комментариях также говорится о том, что многие пользователи жаловались на невозможность найти нужных им людей только лишь потому, что у них стоит защита от этого. Похоже, именно это стало катализатором в принятии решения об отмене данной опции.

Однако те, кто не хочет, чтобы вся информация с их веб-профиля в Facebook была доступна всем и каждому, все же могут ограничить к ней доступ. Да, профиль все же будет высвечиваться в результатах поиска, однако записи в TimeLine можно сделать открытыми лишь для определенной аудитории. Об этом сообщают и представители социальной сети, повествуя об альтернативных способах сокрытия каких-либо данных на странице.

Как и всегда, далеко не все пользователи остались довольны нововведением. Некоторым из них по-прежнему нужна полная виртуальная анонимность, и предложенные Facebook альтернативные способы им совершенно не подходят. Но, похоже, опция «Who can look up your Timeline by name» все-таки исчезнет из списка настроек Facebook.

Полная версия