Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В США придумали роботизированную заправку

Совсем скоро роботы сделают ненужной профессию автозаправщика, поскольку уже существует робот, способный выполнять эту нехитрую процедуру самостоятельно. Полностью рабочий прототип был показан на выставке современных достижений в области технологий, связанных с ископаемым топливом, в американском штате Джорджия.

Робот-заправщик не нуждается в контроле со стороны специалиста и работает в полностью автоматическом режиме. Его главным преимуществом, по мнению журналистов ресурса Carscoops, является скорость работы — на заправку одной машины ему потребуется на 30% меньше времени, чем если бы это делал человек. Разработчики также утверждают, что робот следит за тем, чтобы топливо не попало на землю ни до, ни во время, ни после заправки, так что это еще и в какой-то мере забота об окружающей среде.

К слову, данный робот заменит собой не только автозаправщика, но также и кассира, поскольку в его функции входит и прием оплаты. Правда, без вмешательства человека в его работу на текущем этапе его разработки пока что не обходится — водителю автомобиля необходимо, во первых, припарковать автомобиль так, чтобы лючок бензобака был точно напротив робота, во-вторых, этот лючок должен быть открыт заранее, а с горловины должна быть снята защитная крышка.

На текущем уровне своего развития робот-заправщик лишь принимает деньги и льет топливо в бензобак, но он пока не умеет следить за его качеством и указывать, совпадает ли количество залитых литров с тем, что показывает его информационное табло.

Разработчики полагают, что внедрение таких роботов в эксплуатацию на заправочных станциях вполне вероятно в течение ближайших десяти лет. В настоящее время неизвестна ни себестоимость таких роботов, ни условия их эксплуатации.

Полная версия