Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Ученые научились печатать платы прямо на струйном принтере

Специалисты Технического института американского штата Джорджия при содействии ученых Токийского университета разработали принципиально новый способ печати электрических плат. В его основе лежит самый обычный струйный принтер, картриджи которого заправлены специальной краской с особыми наночастицами.

По информации ресурса Gizmag, новый способ позволяет напечатать электрическую схему практически любой сложности в среднем за 60 секунд. Эти сведения подтверждает и команда разработчиков из Microsoft Research, которая тоже была задействована в создании нового способа печати. Как утверждается, это самый финансово эффективный способ печати плат, поскольку он требует лишь минимальных вложений — не более $300 с учетом стоимости принтера, картриджей, краски и незначительного количества дополнительного оборудования.

Технология печати электрических схем на обычном струйном принтере была названа «Instant inkjet Circuits», что в корне отражает всю ее суть. Во всех технических подробностях она описана в специальной научной работе, заслужившей высочайшие оценки и одобрении значительного количества специалистов, принявших участие в сентябрьской конференции АСМ.

Следует заметить, что краска для печати схем содержит в себе специальные серебряные наночастицы, но ее действительно можно заправлять в штатные картриджи. Сам принтер не портится от ее использования, и печатать можно на любом стандартном носителе. Разработчики рекомендуют прорезиненную бумагу, так как она показала себя в этом лучше, чем другие носители. Однако есть и запрещенные к использованию материалы, причем их набрался целый список. В него вошли, в частности, листовой магнит и холст.

Новая технология печати электрических схем подойдет для начинающих электронщиков, которые получают удовольствие от пайки всевозможных схем. Теперь их увлечение будет не только приносить радость, но и экономить финансы, поскольку распечатанная схема отлично заменяет собой стандартную печатную плату. Ученые вполне серьезно задумываются о коммерциализации новой технологии, тем более, что она показала свою эффективность.

Полная версия