Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Первым устройством под управлением ОС Tizen стал фотоаппарат

Компанией Samsung было продемонстрировано первое устройство на основе ОС Tizen. Это «беззеркальный» фотоаппарат NX300M, который уже можно приобрести в Южной Корее. Ранее производитель использовал в своих разработках серии NX лишь Android-платформу.

NX300M получил матрицу в 20,3 Мп формата APS-C, а также поворотный сенсорный экран диагональю в 3,31 дюйма. Фотоаппарат способен производить фотосъемку со скоростью в 9 кадров за одну секунду. Диапазон светочувствительности равен 100-25600 единиц согласно шкале ISO. Камера оснащена модулями Wi-Fi и NFC.

Компания рассказала о том, что первые смартфоны на базе ОС Tizen поступят в продажу в первом квартале 2014 года. Фотоаппарат стал первым серийным устройством на базе Tizen. Ранее производитель представил планшет под управлением этой ОС, который вышел ограниченным тиражом и реализовывался лишь на территории Японии. Компания также портировала ОС Tizen на смартфон Galaxy S4.

Разработчик заявил, что в третьем квартале следующего года будет представлена новая версия ОС Tizen 3.0, в которой окажется поддержка процессоров с 64-разрядной архитектурой и возможность одновременного создания нескольких пользовательских аккаунтов. В смартфонах на основе Tizen место штатных карт занимают карты HERE, созданные компанией Nokia. 11 ноября об этом стало известно в официальном микроблоге создателей карт.

ОС Tizen развивается компанией Samsung совместно с Intel и The Linux Foundation. Система основана на ядре Linux. Операционная система предназначена для огромного спектра разрабатываемых устройств — телефонов, планшетов, ТВ, навигаторов и автомобильных систем. ОС станет последователем ОС Bada.

Полная версия