Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

7 способов избежать запотевания стекол в автомобиле

Практически все водители сталкивались с такой проблемой, как запотевание стекол в автомобиле, результат которой — плохая видимость дороги, мешающая вести автомобиль. В зимнее время года «потеющие» стекла становятся серьезной проблемой. Однако способы решить ее имеются — от стандартных технических до народных.

1. Стекла с обогревом Это самый эффективный способ забыть о такой проблеме, как запотевание стекол. При этом этот способ дороже всего. Влага на стекле высыхает за счет тепла. Электрообогрев включается сразу после посадки в автомобиль или при появлении признаков запотевания.

2. Вентилирование Передняя система вентиляции решит проблему с лобовым и боковыми стеклами. Что касается просушки заднего стекла, необходимы дополнительные вентиляторы, направляемые на него воздух. Включенная печка в комбинации с вентилированием уменьшит степень запотевания автостекол.

3. Специальные средства Обычно они продаются в обычных емкостях и аэрозольных баллонах. Их называют «антизапотевателями». Они способны на определенный срок предотвратить запотевание стекол (1-2 недели). Срок варьируется от того, насколько сильно «потеют» окна. Применяются антизапотеватели после предварительной подготовки — стекла моются, сушатся и обезжириваются.

4. Отсутствие алкоголя Как бы банально ни звучало, в автомобиль не стоит сажать пьяных. Пьяный человек выдыхает гораздо больше влаги, нежели трезвый, потому из-за дыхания опьяненного человека стекла быстрее запотевают. Если в салоне имеется климат-контроль, его функции исключат фактор запотевания. Если лобовое стекло начало все-таки запотевать, то причина в выводе скопившегося конденсата из системы или засоре небольшого сливного отверстия.

5. Замена салонного фильтра Если поток воздуха на лобовое стекло слишком слаб, а вентилятор при этом работает на максимальных оборотах, то, скорее всего, салонный фильтр засорен. Его стоит заменить на новый. Такая же картина может проявиться и при неправильно отрегулированных тросах воздушных заслонок.

6. Глицерин Многие водители натирают им стекло — глицерин создает на его поверхности прозрачную пленку, отталкивающую влагу. При ночных поездках им нужно пользоваться с осторожностью, поскольку на стекле он создает блики.

7. Циркуляция Важно помнить о том, что воздух должен циркулировать — попадать с улицы внутрь через воздухозаборник, нагреваться, а дальше через дефлекторы попадать на стекла. При нормальной циркуляции запотевание не происходит или быстро проходит после прогревания.

И, наконец, самым простым способом является открытие бокового стекла. В холодное время года способ не очень комфортный, но очень действенный.

Полная версия