Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Amazon будет доставлять товары с помощью беспилотников

В американской телепрограмме под названием «60 Minutes», транслирующейся на канале CBS, глава интернет-ритейлера Amazon Джефф Безос рассказал о планах компании провести тестирование нового способа доставки товаров, который займет всего полчаса с момента оформления заказа.

В новом способе не придется использовать разветвленной транспортной инфраструктуры. Согласно замыслу Безоса, клиенты будут получать заказы при помощи небольших беспилотников. На данный момент Amazon тестирует новую систему доставки и собирается внедрить ее ограниченное использование в рамках премиальной программы доставки, именуемой «Amazon Prime».

Безос признал, что у программы имеется пара минусов — это малая грузоподъемность и необходимость получать разрешение авиационных властей для каждого дрона. Кроме того, поскольку беспилотник движется автономно, появляется риск кражи или его поломки и, как следствие, утраты интернет-товара. Среди плюсов — скорость доставки и минимум затрат со стороны компании.

Если система беспилотной доставки все-таки будет использоваться, то случится это только через 4-5 лет. Кроме того, неизвестно какого вида товары беспилотники смогут доставлять. Безос также отметил, что несмотря на то, что планы компании выглядят довольно фантастично, все это «чистая правда».

Полная версия