Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Представлен самый мощный в мире электроцикл Voxan Wattman

Компания Voxan официально представила свою новейшую разработку под названием Wattman — электрический мотоцикл, который претендует на титул самого мощного двухколесного средства передвижения с электромотором. Показ байка прошел на международном мото-салоне в Париже.

Wattman — это первая модель компании Voxan за последние три года. В 2010 году, напоминает ресурс Autoblog, ее владельцем стал миллиардер Джильдо Палланка Пастор (Gildo Pallanca Pastor). На тот момент Voxan испытывала сильные финансовые трудности, и производство ее мотоциклов было временно приостановлено.

Электроцикл Voxan Wattman стал своего рода символом возрождения Voxan. Мотоцикл получил электромотор с жидкостным охлаждением, скрытый за алюминиевым кожухом и выдающий 200 л.с. мощности и 199 Нм крутящего момента. До 100 км/ч он разгоняется всего лишь за 3,4 секунды, а его максимальная скорость составляет 170 км/ч. Из минусов Voxan Wattman можно отметить, во-первых, значительный вес (не менее 350 килограммов) и небольшой запас хода — всего 180 километров пути.

Впрочем, 180 километров — это нормально для электрических транспортных средств, тем более что с учетом компактности Voxan Wattman его невозможно оснастить аккумуляторами большой емкости. Электромотор питается от 12,8-киловаттных батарей, которые можно зарядить на 80% всего за полчаса при использовании европейского стандарта быстрой зарядки COMBO II. Зарядка от обычной электросети тоже предусмотрена, но времени это займет намного больше.

Особенностью Voxan Wattman является тормозная система. Этот электроцикл оборудован четырьмя тормозными дисками по 230 миллиметров каждый с суппортами Beringer. Все это стоит на одном только переднем колесе. Обода выполнены из карбона и имеют диаметр 18 дюймов. На них надета резина Michelin Commander II.

Сведения о стоимости Voxan Wattman, количестве выпущенных экземпляров и дате начала продаж отсутствуют.

Полная версия