Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Renault выпустит ультраэкономичный автомобиль

Компания Renault заранее готовится к участию в женевском автомобильном салоне, который откроет свои двери лишь в марте следующего года.

Французская компания собирается удивить весь мир своим новым сверхэкономичным автомобилем, потребляющим в пределах 2 литров топлива на 100 километров пути. Столь радикальное снижение аппетита французы в беседе с журналистами ресурса Carscoops связали с установкой весьма экономичного и эффективного силового агрегата, естественно, гибридного. Все подробности о нем засекречены, да и сам автомобиль пока не показывается ни на трехмерных рендерах, ни на шпионских фотографиях.

По словам руководителя исследовательского центра Renault Реми Бастьена (Remi Bastien), этот автомобиль, пока еще не имеющий даже собственного названия, обязательно доберется до конвейера. Возможно, в Женеве нам продемонстрируют уже даже не концепт, а вполне готовую к производству предсерийную версию.

У французского автогиганта уже есть опыт в строительстве экономичных и экологичных автомобилей — в ее модельный ряд входит электрокар Zoe, работающий исключительно на электричестве и выпускающейся с прошлого года. Спрос на него, как и на все электрокары, естественно, незначительный, но все же им интересуются.

Очевидно, что многие реализованные в Zoe наработки и технологии плавно перекочуют в новый гибрид Renault. Мистер Бастьен заявил, что это будет доступный автомобиль, в отличие от BMW i3, который стоит довольно дорого. Также было сказано, что Renault рассчитывает на крупное серийное производство нового гибрида и массовость продаж. За счет чего французы намерены снизить себестоимость автомобиля, пока неизвестно.

На текущий момент сообщается лишь то, что по физическим габаритам новый гибридный автомобиль от Renault можно будет сравнить с хэтчбеком Clio. Об этом сказал сам Реми Бастьен, добавив, сто Clio поделится значительным количеством своих положительных качеств. Это относится в том числе и к очень просторному салону, хотя Renault еще предстоит выбрать место расположения аккумуляторных батарей.

Премьера нового гибрида Renault назначена на март следующего года. новые сведения о нем, по традиции, появятся раньше.

Полная версия