Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Samsung выпустил первый SSD-накопитель на 1 Тб

Компания Samsung представила первый SSD-накопитель mSATA-формата, емкость которого составила 1 Тб. Устройство предназначено исключительно для работы в ноутбуках.

Накопитель включает в себя 4 многослойных модуля, вмещающих по шестнадцать 16-гигабайтных чипов флеш-памяти, выполненных на базе 10-нанометровой технологии. Устройство получило фирменный контроллер компании Samsung и поддержку технологии TurboWrite, что обеспечивает 98 тыс. операций ввода/вывода в одну секунду (режим случайного чтения) и 90 тыс. операций ввода/вывода в секунду (режим случайной записи).

Скорость последовательного чтения накопителя составила 540 Мб/с, а записи — 520 Мб/с. Накопитель в четыре раза меньше, тоньше в 2,5 раза и в 12 раз легче жесткого диска формата 2,5 дюйма. Масса устройства составляет 8,5 граммов при толщине в 3,85 мм.

Рекордный твердотельный накопитель попал в линейку 840 EVO mSATA SSD. Кроме объема в 1 Тб, в ней имеются модели емкостью в 120, 250 и 500 Гб. Приступить к продажам планируется до конца этого года.

Полная версия