Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Windows 7 обгоняет по скорости роста новые ОС от Microsoft

Четырехлетняя операционная система Windows 7, несмотря на свой уже довольно солидный возраст, до сих пор продолжает активно увеличивать свою долю рынка ПК, причем делает это намного быстрее и успешнее в сравнении с Windows 8. Последняя увидела свет в прошлом году, но практически сразу столкнулась с нелюбовью критиков и потребителей.

Согласно статистике, составленной на основе информации, предоставленной аналитической компанией Net Applications, «Восьмерка» установлена всего лишь на 9,3% ПК во всем мире. Для операционной системы, призванной заменить собой все ранее вышедшие ОС и заодно захватить новые типы устройств, те же тачбуки, это совсем мало. Для сравнения, уровень популярности Windows 7 спустя год после ее релиза был в два раза более высоким.

Windows 7 потребовалось всего лишь несколько месяцев, чтобы захватить 10-процентную долю рынка. К концу первого года жизни она приблизилась к отметке в 20%. Windows 8, увы, ничем подобным похвастаться не может — ее не спас даже взрывной рост продаж, состоявшийся минувшим летом. За полгода своего существования она смогла прижиться лишь на 5% компьютеров. Все это является очень серьезным поводом для беспокойства Microsoft — софтверный гигант, мягко говоря, удивлен, что четырехлетняя ОС обходит по популярности Windows 8, ведь она так старалась сделать ее во всем лучше.

Также отмечается, что большинство пользователей Windows XP, 12-летней системы, чья поддержка закончится в апреле 2014 года, собираются перейти именно на «Семерку». Их, как и многих других, не интересует даже Windows 8.1, вышедшая в октябре этого года.

Однако все это не значит, что на Windows 8 нужно ставить крест. У операционной системы не такой уж и незначительный процент компьютерного рынка, чтобы сворачивать ее реализацию и распространение. Однако выпуск Windows 8.1 показал, что Microsoft крайне неохотно прислушивается к пожеланиям пользователей. Добавим также, что в будущем она собирается объединить все свои ОС (Windows, RT и Windows Phone) в одной системе.

Полная версия